分分彩群

qq个性签名  qq伤感签名  qq情侣签名  qq搞笑签名  非主流签名 

您现在所的位置: 首页 - 非主流 - 非主流意境 - 正文

四川南充现五层豪华活人墓:村民投诉半年,乡长称要告随便告正文

类别:非主流意境 | 点击: | 日期:2019-04-02

封面新闻3月31日消息,2018年9月,康某回老家——四川省南充市西充县常林乡花盐河村,占用耕地和部分非耕地,在离同村村民杨娟(化名)家5米远的地方,修起一座豪华活人墓。杨娟向当地乡政府、县国土局等部门口头、书面乃至登门反映了近半年,希望拆除家旁的活人墓。但杨娟成为“皮球”被相关部门领导踢来踢去:乡政府说乡上没有执法权,推国土部门;县国土部门说乡上有执法权,推乡政府;有执法权、可采取强制措施的单位还把“球”踢给当地村委会,责成村委会负责限期拆除;豪华活人墓拆不了,当地干部给杨娟“表硬态”:“等人死了埋了以后,再连人带坟一起给掏出来”。

四川南充现五层豪华活人墓:村民投诉半年,乡长称要告随便告

五层豪华活人墓 本文图均为 封面新闻 图
令人啼笑皆非还有:3月30日晚上,在南充电视台“阳光问政”直播中,常林乡乡长赵胜利、县自然资源局执法大队队长何光星、乡国土资源所所长何伦涌等领导,在人大代表、政协委员、党代表、媒体代表面前,在广大电视机前的观众面前,堂而皇之的推诿、踢“球”,弄得主持人哭笑不得,应邀到直播现场的西充县副县长何涌泉如坐针毡。

四川南充现五层豪华活人墓:村民投诉半年,乡长称要告随便告

问政考评团成员
民家旁修起一座五层高活人墓
康某是常林乡花盐河村人。20年前,其户口迁到在外地工作的子女处。2018年9月,重病在身的康某,希望叶落归根,在老家花盐河村其嫂子责任地中,提前修起了一座五层豪华活人墓。这活人墓在同村村民杨娟家旁5米远的地方,这给杨娟一家带来巨大阴影。
从去年9月开始,杨娟多次向乡政府、县国土局、县民政局反映,要求拆除这座活人墓,但没有效果。
10月底,杨娟将信访件寄到国家信访局。国家信访局将信息反馈给西充当地部门处理。 10月31日,西充县国土资源局接到信访件后,给墓主人送达了责令改正行为通知书,要求15天之内恢复原状。 11月底,常林乡政府给杨娟出了一份答复意见书:据查,此土地一部分是耕地,一部分是非耕地,无林地。乡国土所进行了调查和上报。
《土地管理法》和《耕地保护条例》都明确规定不能非法占用耕地、基本农田进行修塘建坟。常林乡发生占用耕地修墓,国土局、乡政府都介入了,按理说拆除这个活人墓轻而易举。
被当成皮球踢来踢去
杨娟没有想到,她仍被当成皮球踢来踢去。
常林乡乡政府把“球”踢给国土部门:应由土地行政主管部门责令限期整改或者治理。 此后,国土、民政、林业等3个部门赶到现场查看。但没有下文。
2019年1月3日,杨娟又将信访件寄到国家信访局,并亲自将相关资料送西充县国土资源局、乡政府。在国家信访局的关注下,1月25日,西充县国土资源局函告杨娟:已将信访件批转执法大队调查核实后依法处理。1月30日,常林乡政府也向杨娟出具了《信访事项处理意见书》:1月28日,乡政府、国土所到实地查看核实了情况,责成村委会对修建人限期整改。如限期内没有按照要求整改到位,将由县级执法部门进行强制整改。
就这样,“球”又被踢给村委会、县级执法部门。并且,不知是有意还是无意,常林乡政府《信访事项处理意见书》中的“限期”,却没有规定具体时间。
果然,杨娟去找到乡政府。乡政府部门的人说“初七(2月11日)上班后拆”。杨娟初七去找乡政府,被告知“3月1日拆”。杨娟3月1日去找,被告知“3月10日拆”。杨娟3月10日去找,被告知“下周拆”……但一直拆不了。
在杨娟的“强扭”下,3月21日,常林乡政府组织人员只拆除了豪华墓顶,其他部位还是岿然不动。3月22日,杨娟只好给县自然资源局执法大队负责人打电话,这名负责人把“球”又踢给乡政府。杨娟再次到常林乡政府,找到乡长赵胜利及相关部门。赵胜利及相关部门工作人员东拉西扯,就是不给杨娟一个何时能拆除活人墓的准信儿。期间已感到不甚其烦乡长怒怼村民,要告随便你告。与村民面对面时也态度恶劣。

四川南充现五层豪华活人墓:村民投诉半年,乡长称要告随便告

常林乡乡长“理直气壮”
不过,3月21日,乡政府综治办的一名干部是给杨娟“表硬态”:“等人死了埋了以后,再连人带坟一起给掏出来。”

四川南充现五层豪华活人墓:村民投诉半年,乡长称要告随便告

乡政府工作人员表硬态
电视直播中继续相互推诿
3月30日,在南充电视台的“阳光问政”直播中,常林乡长赵胜利、县自然资源局执法大队队长何光星、乡国土资源所所长何伦涌等领导,在人大代表、政协委员、党代表、媒体代表面前,在广大电视机前的观众面前,继续理直气壮的推诿踢皮球。
作为问政对象,西充副县长何涌泉也被请到直播现场。面对各方当场“踢皮球”,当主持人询问何涌泉时,何涌泉怒不可遏:修墓非法占用了耕地,而且对周边群众的生产生活造成了影响,他们(乡长、大队长、所长等)今天在现场还在互相推诿,他们的答复和行为,我都不满意,群众肯定当然也不满意。

四川南充现五层豪华活人墓:村民投诉半年,乡长称要告随便告

何县长怒斥“他们”相互推诿
“最迟不超过4月15日,必须拆除剩下的坟地。”何涌泉非常气愤地说,现在国家正在整治“大棚房”非法占用耕地,农地必须兴农,农地不能非农化,《土地管理法》和《耕地保护条例》都明确说了不能非法占用耕地、基本农田进行修塘建坟,其实很简单的一件事,为什么还要拖这么久?“这反映了我们工作不力,作风不实,执法不严,不敢担当,慢作为,我作为县政府的分管领导,虽然我之前不知情,但是不能作为解决不力的借口,所以我代表县人民政府,向受影响的群众道歉!”
人大代表何龙、政协委员何欣萍、党代表吴元伟、媒体代表徐潮江等现场问政考评团成员表示:简单的问题为何要等县长表态才能解决?我们希望相关单位和部门以后遇到问题能主动作为,别等到媒体曝光、领导过问,再去解决问题,让群众不满意。

(原题为《五层豪华活人墓高过民房 村民投诉半年,乡长:要告随便告》)

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
网友评论     无需注册 即可发布评论留言
主页小编 :如果你认为本站不错,请大家把(主页)告诉给你的朋友哦!
匿名评论
Copyright © 2013-2019 HHYYWZ.分分彩群 版权所有